Главная » 2011 » Декабрь » 3 » Что такое Adobe Photoshop, и с чем его едят?
12:23
Что такое Adobe Photoshop, и с чем его едят?
Больше на    http://adobe-photoshop.forum2x2.ru  



Adobe Photoshop (Адоб Фотошоп) — растровый графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. Этот продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe. Часто эту программу называют просто photoshop (фотошоп). В настоящее время Photoshop доступен на платформах Mac OS и Microsoft Windows. Ранние версии редактора были портированы под SGI IRIX, но официальная поддержка была прекращена начиная с третьей версии продукта.

Особенности

Несмотря на то, что изначально программа была разработана для редактирования изображений для печати на бумаге (прежде всего, для полиграфии), она все чаще и чаще используется для создания изображений для всемирной паутины. В последние версии включена специальная программа для этих целей — Adobe ImageReady.

Photoshop тесно связан с другими программами для обработки медиафайлов, анимации и другого творчества. Совместно с такими программами, как Adobe ImageReady, Adobe Illustrator, Adobe Premiere, Adobe After Effects и Adobe Encore DVD, он может использоваться для создания профессиональных DVD, обеспечивает средства нелинейного монтажа и создания таких спецэффектов, как фоны, текстуры и т. д. для телевидения, кинематографа и всемирной паутины. Основной формат Photoshop, PSD, может быть экспортирован и импортирован во весь ряд этих программных продуктов. Photoshop CS поддерживает создание меню для DVD. Совместно с Adobe Encore DVD, Photoshop позволяет создавать меню или кнопки DVD.

Формат PSD — широко признаваемый формат файлов. Ведущие конкуренты в области обработки изображений (такие как Macromedia Fireworks, Corel Photo-Paint, Pixel image editor, WinImages, GIMP, Jasc Paintshop Pro и т. д.) могут импортировать и редактировать изображения в этом формате.

Photoshop поддерживает ряд цветовых моделей:

* RGB
* LAB
* CMYK
* Grayscale
* Bitmap
* Duotone

Последняя версия (9.0), датируемая апрелем 2005, имеет название «Photoshop CS2». Аббревиатура «CS2» означает, что продукт интегрирован во вторую версию пакета программ «Adobe Creative Suite». С целью отличия от прежних версий и укрепления принадлежности к новой линейке продуктов, был изменён символ программы: вместо изображения глаза, которое присутствовало в версиях с 3-ей по 7-ую, в стилевом решении Photoshop CS используется изображение перьев.

Последние версии включают в себя Adobe Camera RAW — плагин, разработанный Томасом Кноллом, который позволяет читать ряд RAW-форматов различных цифровых камер и импортировать их напрямую в Photoshop. Предварительная версия плагина была также доступна для Photoshop 7.0.1 по цене 99 долларов США.

Хотя Photoshop практически монополизирует профессиональный рынок, его цена ($649 на март 2006) привела к появлению конкурирующих программных продуктов, занимающих среднюю и низшую нишу рынка, некоторые из которых, к примеру GIMP, совершенно бесплатны. Для завоевания этой части рынка и для противостояния необычайно высоким показателям пиратства своих профессиональных продуктов, Adobe представил программы среднего и низшего класса Photoshop Elements и Photoshop Album, первая из которых является урезанной версией Photoshop стоимостью менее $100, а вторая распространяется бесплатно и служит для организации и элементарной обработки фотографий. Продукт нацелен на любительский рынок, так как ограниченная функциональность делает Photoshop Elements неподходящим для подготовки изображений к печати.

15 декабря 2006 года была выпущена бета-версия Photoshop CS3. Список нововведений включает в себя новый интерфейс, увеличенную скорость работы, новый Adobe Bridge, новые фильтры и инструменты, а также Центр Девайсов, позволяющий делать предварительный просмотр работы в шаблонах популярных девайсов, например мобильных телефонов.
Просмотров: 650 | Добавил: le_disko | Теги: adobe photoshop | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]